Netzwerk Kabel, Adapter und Zubehör

Mit dem richtigen Kabel liegen Sie in Puncto Übertragungsgeschwindigkeit deutlich vor der drahtlosen Datenverbindung, dem W-LAN. Die drahtgebundene Übertragung von Daten ermöglicht in der Regel eine stabilere, schnellere und störungsfreiere Verbindung. Mit einem Netzwerkkabel (auch Ethernetkabel oder LAN-Kabel) verbinden Sie die verschiedenen Geräte, Ihres Home- oder Office-Netzwerks. Beispielsweise Computer, Drucker, Server, Router usw. werden über Kabel zusammengebracht. Über diese Netzwerkkabel läuft dann die gesamte Datenübertragung innerhalb Ihres Netzwerkes. Neben der höheren Übertragungsgeschwindigkeit liegen weitere Vorteile von Netzwerkkabeln vor allem in der hohen Abhörsicherheit und der geringen Signaleinstreuung und daher geringeren Störungen.
Benutzen Sie unsere Filter-Funktion, um schnell das passende Produkt zu finden!

Filter

Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5 lindgrün 0,5m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 0,5m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Produktnummer: KA07-50011501
Länge
+6

Inhalt: 0.5 Meter (9,08 €* / 1 Meter)

4,54 €*
Duplex Patchkabel SC/SC 50/125µ, OM5 lindgrün 0,5m
LWL-Duplex Patchkabel SC/SC 50/125µ, OM5, lindgrün, 0,5m   · Anschlüsse: Duplex Stecker SC - Duplex Stecker SC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Produktnummer: KA07-51011501
Länge
+6

Inhalt: 0.5 Meter (8,68 €* / 1 Meter)

4,34 €*
Duplex Patchkabel LC/SC 50/125µ, OM5 lindgrün 0,5m
LWL-Duplex Patchkabel LC/SC 50/125µ, OM5, lindgrün, 0,5m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker SC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Produktnummer: KA07-53011501
Länge
+6

Inhalt: 0.5 Meter (9,08 €* / 1 Meter)

4,54 €*
RJ45 Fensterdurchführung, transparent, Länge 30 cm
RJ45 Fensterdurchführung, transparent, Länge 22,5cm. Gesamtlänge incl. Stecker 30 cm   · Anschlüsse: RJ45 Buchse auf RJ45 Buchse · Belegte Pins: 8 (1:1) · Besonderheiten: 0,3mm flach, Wetterresistenz · Kabel: flach, Leiterplattenfolie · max. Übertragungsrate: ~10 Mbit/s (2-3 MB/s) · Inkl. Montagematerial: 2x Klebe-Pads, 4x Schrauben · Farbe: Kabel bronze, RJ45 Buchsen schwarz · Länge: Kabel 22,5cm, mit RJ45 Buchsen 30,0cm   Ultra flache und flexible RJ45 LAN Durchführung für Fenster, Balkone, Wohnwagen und Türen Erspart Wandlöcher oder sonstige Aussparungen Ideal für die schnelle Installation
Produktnummer: KA08-0101001

Inhalt: 0.3 Meter (14,33 €* / 1 Meter)

4,30 €*
RJ-45 Staubschutz, rot
Netzwerkstecker, RJ-45 Staubschutz, rot   · Anschlüsse: RJ45 Stecker · Funktion: Staubschutz für RJ45 Buchse · Material: ABS · Farbe: Rot
Produktnummer: KA08-0102201
Farbe
+1

0,12 €*
cat. 6A Patchkabeladapter RJ45 Buchse /2x Buchse
Adapter Modular Patch Verbinder-cat. 6A Patchkabeladapter, RJ 45 Buchse auf 2 x RJ 45 Buchse, Vollgeschirmt   · Anschlüsse: RJ45 Buchse - 2x RJ45 Buchse · Voll geschirmt · Gehäuse Material: ABS · Farbe: Schwarz · Dieser Ethernet Y-Adapter macht aus einem Anschluss zwei, allerdings können nicht beide Anschlüsse gleichzeitig genutzt werden
Produktnummer: KA08-0104001

2,57 €*
2x Cat. 6A Kabelverbinder 2xRJ45 Buchse Vollgeschirmt
SET Adapter Modular Patch Verbinder-cat. 6A Kabelverbinder Doppelbuchse RJ45 Vollgeschirmt - 2 Stück   · Anschlüsse: RJ45 Buchse - 2x RJ45 Buchse · Voll geschirmt · Gehäuse Material: ABS · Farbe: Schwarz
Produktnummer: KA08-01041-201

3,21 €*
5x Cat. 6A Kabelverbinder 2xRJ45 Buchse Vollgeschirmt
SET Adapter Modular Patch Verbinder-cat. 6A Kabelverbinder Doppelbuchse RJ45 Vollgeschirmt - 5 Stück   · Anschlüsse: RJ45 Buchse - 2x RJ45 Buchse · Voll geschirmt · Gehäuse Material: ABS · Farbe: Schwarz
Produktnummer: KA08-01041-501

8,03 €*
cat. 6A Kabelverbinder 2xRJ45 Buchse Vollgeschirmt
Adapter Modular Patch Verbinder-cat. 6A Kabelverbinder Doppelbuchse RJ45 Vollgeschirmt   · Anschlüsse: RJ45 Buchse - 2x RJ45 Buchse · Voll geschirmt · Gehäuse Material: ABS · Farbe: Schwarz
Produktnummer: KA08-0104101

1,61 €*
Patchkabelkupplung Verbinder CAT 6, IP67, Outdoor
Netzwerkadapter-Patchkabelkupplung RJ45 Verbinder CAT 6, IP67, Outdoor   Dieser RJ-45 Verbinder ist für den Einsatz im Außenbereich geeignet. Mit IP67 ist er für ein zeitweiliges Untertauchen und vor Staub geschützt.   · Anschlüsse: RJ-45 Buchse auf RJ-45 Buchse · Belegte Pins: 8 (1:1) · Vergoldete Kontakte · für Kabeldurchmesser: 3mm bis 8mm · Kategorie: 6 · Schirmung: FTP · Kompatibel mit 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T · Gehäuse Material: Nylon PA66 · IP67 geprüft · Temperaturbereich: -40° C bis 105° C · Farbe: schwarz
Produktnummer: KA08-0104201

6,03 €*
Patchkabelkupplung Verbinder, CAT 6A IP67, Outdoor
Netzwerkadapter-Patchkabelkupplung RJ45 Verbinder, CAT 6A, IP67, Outdoor   Dieser RJ45 Verbinder ist für den Einsatz im Außenbereich geeignet. Mit IP67 ist er für ein zeitweiliges Untertauchen und vor Staub geschützt.   · Anschlüsse: RJ45 Buchse auf RJ45 Buchse · Belegte Pins: 8 (1:1) · Vergoldete Kontakte · für Kabeldurchmesser: 3mm bis 8mm · Kategorie: 6a · Schirmung: STP · Kompatibel mit 100Base-TX, 1000Base-T, 10GBASE-T · Gehäuse Material: Nylon PA66 · IP67 geprüft · Temperaturbereich: -40° C bis 105° C · Farbe: schwarz
Produktnummer: KA08-0104301

6,75 €*
2x cat. 6A Kabelverbinder 2x RJ45 STP, kleine Bauform
Adapter Modular Patch Verbinder-cat. 6A Kabelverbinder Doppelbuchse RJ45 STP, kleine Bauform - VE 2 Stück   Mit dem RJ45 Verbinder verlängern Sie ganz einfach Ihre RJ45 Verbindung. Schließen Sie hierzu an beiden RJ45 Buchsen des Verbinders ein RJ45 Patchkabel an.   Das Signal wird 1 zu 1 durchgegeben. Der Verbinder unterstüzt eine maximale Übertragungsfrequenz  von 500 Mhz. Die Bauform ist sehr schlicht gehalten und bietet eine exzellente Abschirmung.   Geeignet für alle RJ45 Patchkabel, beachten Sie das die 500 Mhz nur mit entsprechenden Patchkabeln erreicht werden können.   · Anschlüsse: RJ45 Buchse auf RJ45 Buchse · Kompatibel zu 10GBASE-T, 1000BASE-T und darunter · Übertragungsfrequenz bis zu: 500 MHz · Bandbreite bis zu: 10 Gbit/s · Belegung: 1:1 (8-polig) · Spezifikation: CAT 6a · Abwärtskompatible Versionen: CAT 6, CAT 5e und darunter · Schirmungsklasse: STP · Schirmungsmaterial: Edelstahl · Gehäusematerial: ABS · Farbe: silber
Produktnummer: KA08-01045-201

5,24 €*
cat. 6A Kabelverbinder 2x RJ45 STP, kleine Bauform
Adapter Modular Patch Verbinder-cat. 6A Kabelverbinder Doppelbuchse RJ45 STP, kleine Bauform   Mit dem RJ45 Verbinder verlängern Sie ganz einfach Ihre RJ45 Verbindung. Schließen Sie hierzu an beiden RJ45 Buchsen des Verbinders ein RJ45 Patchkabel an.   Das Signal wird 1 zu 1 durchgegeben. Der Verbinder unterstüzt eine maximale Übertragungsfrequenz  von 500 Mhz. Die Bauform ist sehr schlicht gehalten und bietet eine exzellente Abschirmung.   Geeignet für alle RJ45 Patchkabel, beachten Sie das die 500 Mhz nur mit entsprechenden Patchkabeln erreicht werden können.   · Anschlüsse: RJ45 Buchse auf RJ45 Buchse · Kompatibel zu 10GBASE-T, 1000BASE-T und darunter · Übertragungsfrequenz bis zu: 500 MHz · Bandbreite bis zu: 10 Gbit/s · Belegung: 1:1 (8-polig) · Spezifikation: CAT 6a · Abwärtskompatible Versionen: CAT 6, CAT 5e und darunter · Schirmungsklasse: STP · Schirmungsmaterial: Edelstahl · Gehäusematerial: ABS · Farbe: silber
Produktnummer: KA08-0104501

2,62 €*
Patchkabelkupplung LSA CAT 6, IP68, Outdoor
Netzwerkadapter-Patchkabelkupplung LSA Verbinder, CAT 6, IP68, Outdoor   Dieser LSA Verbinder ist für den Einsatz im Außenbereich geeignet. Mit IP68 ist er für ein zeitweiliges Untertauchen und vor Staub geschützt.   · Anschlüsse: Schneidklemme (LSA) auf Schneidklemme (LSA) · Belegte Pins: 8 (1:1) · Vergoldete Kontakte · für Kabeldurchmesser: 3mm bis 8mm · Geeignet für Massivleiter AWG 26 bis AWG 22 · Geeignet für Litzenleiter AWG 26 bis AWG 22 · Kategorie: 6 · Schirmung: STP · Kompatibel mit 100Base-TX, 1000Base-T · Gehäuse Material: Nylon PA66 · IP68 geprüft · Temperaturbereich: -40° C bis 105° C · Farbe: schwarz
Produktnummer: KA08-0104601

8,78 €*
Patchkabelkupplung LSA CAT 6A, IP68, Outdoor
Netzwerkadapter-Patchkabelkupplung LSA Verbinder, CAT 6A, IP68, Outdoor   Dieser LSA Verbinder ist für den Einsatz im Außenbereich geeignet. Mit IP68 ist er für ein zeitweiliges Untertauchen und vor Staub geschützt.   · Anschlüsse: Schneidklemme (LSA) auf Schneidklemme (LSA) · Belegte Pins: 8 (1:1) · Vergoldete Kontakte · für Kabeldurchmesser: 3mm bis 8mm · Geeignet für Massivleiter AWG 26 bis AWG 22 · Geeignet für Litzenleiter AWG 26 bis AWG 22 · Kategorie: 6a · Schirmung: STP · Kompatibel mit 100Base-TX, 1000Base-T, 10GBASE-T · Gehäuse Material: Nylon PA66 · IP68 geprüft · Temperaturbereich: -40° C bis 105° C · Farbe: schwarz
Produktnummer: KA08-0104701

9,09 €*
Patchkabelkupplung RJ45 CAT 6, IP68, kurz Outdoor
Netzwerkadapter-Patchkabelkupplung RJ45 Verbinder, CAT 6, IP68, kurze Ausführung, Outdoor   Dieser RJ45 Verbinder ist für den Einsatz im Außenbereich geeignet. Mit IP68 ist er für ein zeitweiliges Untertauchen und vor Staub geschützt.   Bei der Short-Version wird ein Teil des Verbinders dauerhaft geschützt, der andere Teil wird mittels eines Schnellverschlusses abgedeckt (Schraubverschluss), so kann der Deckel bei Bedarf abgeschraubt, und ein Patchkabel angeschlossen werden.   Ideal für Installationen an den nur sporadisch und nicht dauerhaft Geräte angeschlossen werden sollen.   · Anschlüsse: RJ45 Buchse auf RJ45 Buchse · Belegte Pins: 8 (1:1) · Vergoldete Kontakte · für Kabeldurchmesser: 3mm bis 8mm · Kategorie: 6 · Schirmung: STP · Kompatibel mit 100Base-TX, 1000Base-T · Gehäuse Material: Nylon PA66 · IP68 geprüft, einseitig · Temperaturbereich: -40° C bis 105° C · Farbe: schwarz
Produktnummer: KA08-0104801

7,44 €*
Patchkabelkupplung RJ45 CAT 6A, IP68, kurz Outdoor
Netzwerkadapter-Patchkabelkupplung RJ45 Verbinder, CAT 6A, IP68, kurze Ausführung, Outdoor   Dieser RJ45 Verbinder ist für den Einsatz im Außenbereich geeignet. Mit IP68 ist er für ein zeitweiliges Untertauchen und vor Staub geschützt.   Bei der Short-Version wird ein Teil des Verbinders dauerhaft geschützt, der andere Teil wird mittels eines Schnellverschlusses abgedeckt (Schraubverschluss), so kann der Deckel bei Bedarf abgeschraubt, und ein Patchkabel angeschlossen werden.   Ideal für Installationen an den nur sporadisch und nicht dauerhaft Geräte angeschlossen werden sollen.   · Anschlüsse: RJ45 Buchse auf RJ45 Buchse · Belegte Pins: 8 (1:1) · Vergoldete Kontakte · für Kabeldurchmesser: 3mm bis 8mm · Kategorie: 6a · Schirmung: STP · Kompatibel mit 100Base-TX, 1000Base-T, 10GBASE-T · Gehäuse Material: Nylon PA66 · IP68 geprüft, einseitig · Temperaturbereich: -40° C bis 105° C · Farbe: schwarz
Produktnummer: KA08-0104901

7,96 €*
Cat. 6A Keystone Verbinder werkzeuglos (TOOL LESS)
Netzwerk, Cat. 6A Keystone Verbinder werkzeuglos (TOOL LESS)   LSA Verbinder, CAT 6a, werkzeuglos   Mit diesem LSA Verbinder können Sie werkzeuglos 2 Netzwerkkabel miteinander verbinden.   · Anschlüsse: Schneidklemme (LSA) auf Schneidklemme (LSA) · Belegte Pins: 8 (1:1) · für Kabeldurchmesser: 5,5mm bis 8mm · Geeignet für Massivleiter AWG 26 bis AWG 22 · Geeignet für Litzenleiter AWG 26 bis AWG 22 · Kategorie: 6a · Schirmung: STP · Kompatibel mit 100Base-TX, 1000Base-T, 10GBASE-T · Gehäuse Material: Zinklegierung · Besonderheiten: mit 2 Befestigungsösen für z.B. Schrauben · Temperaturbereich: -10° C bis 60° C · Farbe: silber
Produktnummer: KA08-1000201

4,91 €*
Keystone RJ45 Verbinder, CAT 6A, STP
Netzwerk Adapter-Keystone RJ45 Verbinder, CAT 6A, STP   Mit dem RJ45 Verbinder verlängern Sie ganz einfach Ihre RJ45 Verbindung. Schließen Sie hierzu an beiden RJ45 Buchsen des Verbinders ein RJ45 Patchkabel an.   Das Signal wird 1 zu 1 durchgegeben. Der Verbinder unterstüzt eine maximale Übertragungsfrequenz  von 500 Mhz. Die Bauform ist sehr schlicht gehalten und bietet eine exzellente Abschirmung.   Geeignet für alle RJ45 Patchkabel, beachten Sie das die 500 Mhz nur mit entsprechenden Patchkabeln erreicht werden können.   Der RJ45 Verbinder kann in eine Standard Keystone-Halterung installiert werden. Ideal für Rack-Systeme.   · Anschlüsse: RJ45 Buchse auf RJ45 Buchse · Kompatibel zu 10GBASE-T, 1000BASE-T und darunter · Übertragungsfrequenz bis zu: 500 MHz · Bandbreite bis zu: 10 Gbit/s · Belegung: 1:1 (8-polig) · Spezifikation: CAT 6a · Abwärtskompatible Versionen: CAT 6, CAT 5e und darunter · Schirmungsklasse: STP · Gehäusematerial: Zinklegierung · Farbe: silber
Produktnummer: KA08-1000301

2,86 €*
Keystone RJ45 Verbinder, CAT 6A, Winkel, STP
Netzwerk Adapter-Keystone RJ45 Verbinder, CAT 6A, Winkel, STP   Mit dem RJ45 Verbinder verlängern Sie ganz einfach Ihre RJ45 Verbindung. Schließen Sie hierzu an beiden RJ45 Buchsen des Verbinders ein RJ45 Patchkabel an.   Das Signal wird 1 zu 1 durchgegeben. Der Verbinder unterstüzt eine maximale Übertragungsfrequenz  von 500 Mhz. Die Bauform ist sehr schlicht gehalten und bietet eine exzellente Abschirmung.   Geeignet für alle RJ45 Patchkabel, beachten Sie das die 500 Mhz nur mit entsprechenden Patchkabeln erreicht werden können.   Der RJ45 Verbinder kann in eine Standard Keystone-Halterung installiert werden. Ideal für Rack-Systeme.   · Anschlüsse: RJ45 Buchse auf RJ45 Buchse gewinkelt · Kompatibel zu 10GBASE-T, 1000BASE-T und darunter · Übertragungsfrequenz bis zu: 500 MHz · Bandbreite bis zu: 10 Gbit/s · Belegung: 1:1 (8-polig) · Spezifikation: CAT 6a · Abwärtskompatible Versionen: CAT 6, CAT 5e und darunter · Schirmungsklasse: STP · Gehäusematerial: Zinklegierung · Farbe: silber
Produktnummer: KA08-1000401

3,87 €*
Hutschienenadapter für RJ45 Keystonemodule
Netzwerk, Hutschienenadapter für RJ45 Keystonemodule   · Anschlüsse: RJ45 Keystone Buchse · Funktion: Für ein Rj45 Keystone Modul, der Adapter passt in eine Standard 35mm Hutschiene. · Mit Erdungsfeder · Material: ABS · Farbe: Weiß
Produktnummer: KA08-1002001

2,51 €*
Keystone cat. 6 ungeschirmt
Netzwerk Adapter-Keystone cat. 6 ungeschirmt   · Anschlüsse: RJ45 Buchse · Für AWG 23-26 · Ungeschirmt · Mit Staubschutz · Gehäuse Material: PC · Farbe: Weiß
Produktnummer: KA08-1003501

1,03 €*
10" Keystone Panel, 12-fach, 1HE, STP, schwarz
10" Keystone Panel, 12-fach, 1HE, STP, schwarz   Geeignet für 10" Geräteschränke. Bis zu 12 unterschiedliche Keystone Module können in diesem Panel eingebaut werden.   · Anschlüsse: 12 Keystone Platzhalter (19,5mm x 14,85mm) · Geeignet für 10 Zoll Schränke, 1HE · mit Erdungsdraht · Material: Metall · Farbe: schwarz   Inkl. Montagematerial
Produktnummer: KA08-1008001

10,43 €*
Anschlussdose für Keystone, 2-Fach DESIGFÄHIG
Netzwerkdose-Anschlussdose für Keystone, 2-Fach DESIGFÄHIG   · Anschlüsse: 2 Keystone Halter · Mit Staubschutzklappen und Beschriftungsfeld · Designfähig, kompatibel zu den TAE Zentralplatten der Schalterprogrammhersteller · Material Metall: Zinklegierung · Material Plastik: ABS · Farbe: Weiß
Produktnummer: KA08-1010001

2,22 €*

Wie ist ein Netzwerkkabel aufgebaut?

Der Aufbau eines Netzwerkkabels ist je nach Anbieter, Anwendung und Datenspezifikation etwas anders. Allerdings kann man sagen, dass sich im Grunde in einem LAN-Kabel mehrere (in der Regel acht) Kupferadern befinden, die jeweils isoliert und ggf. miteinander verdrillt werden, um elektromagnetische Felder zu kompensieren. Die Adern können geschirmt sein und sind in der Regel dann wiederum gemeinsam geschirmt und liegen in einem Kunststoffmantel.

Netzwerkkabel werden in Kategorien unterteilt, die damit eine Zuordnung in Leistungsklassen ermöglicht. Die Kategorien beginnen mit CAT 1 als unterste Leistungsklasse. CAT 2-Kabel erfüllen mindestens die CAT 1-Kriterien, haben aber teils noch bessere Parameter. CAT 3-Kabel erfüllen alle Standards der CAT 2, usw. Ein Hauptkriterium ist die mögliche Übertragungsgeschwindigkeit. Die Art der Abschirmung und ob und wie die Kabel verdrillt wurden, wird in der Kabelbezeichnung angegeben. Hierzu dient ein weltweit einheitlicher Code, der nach dem Muster XX/YZZ aufgebaut ist. Dabei bedeuten die Buchstaben folgendes:

XX bezeichnet die Gesamtschirmung
  • U = Unshielded (ungeschirmt)
  • F = Foiled (Folienschirm)
  • S = Screened (Geflechtschirm)
  • SF = Screened and Foiled (Geflecht- und Folienschirm)
Y bezeichnet die Aderpaarschirmung
  • U = Unshielded (ungeschirmt)
  • F = Foiled (Folienschirm)
  • S = Screened (Geflechtschirm)
ZZ bezeichnet die Verdrillung
  • TP = Twisted Pair (je zwei Adern sind verdrillt)
  • QP = Quad Pair (je vier Adern sind verdrillt)


Was können Sie bei uns finden?

Generell finden Sie in unserem Shop Kabel für alle Anwendungen und Geschwindigkeiten. Beispielsweise erlaubt das LWL Duplex die gleichzeitige Übertragung in zwei Richtungen. Desweiteren werden je nach Verlegebereich Indoor- und Outdoor-Kabel unterschieden, die Sie selbstverständlich bei uns finden können. Netzwerkkabel haben wir vorkonfiguriert, also in bestimmten Längen und mit Steckern vorrätig. Wer handwerklich ein wenig begabt ist, kann sich aber auch zutrauen, das entsprechende Kabel als Meterware zu kaufen und die Stecker dann selbst anbringen. Alles was hierfür nötig ist, finden Sie in unserem Shop. Von halogenfreien Verlegekabeln als Meterware bis 500 Meter über robuste, schwer entflammbare Netzwerkkabeln finden Sie bei uns auch hochflexible Patchkabel mit engen Biegeradien. Der im Haushalt übliche Standard ist das Patchkabel mit RJ45-Steckern. Wir führen diese bis CAT 8 mit Spitzenleistungen bis 2000 MHz. Normalerweise empfehlen wir unsere Flexline®-Patchkabel, die besonders geringe Biegeradien ermöglichen. Der Nachteil der Patchkabel ist, dass der mögliche Übertragungsweg technisch auf maximal 25 Meter begrenzt ist.

Aber wir haben nicht nur ein großes Angebot verschiedenster Kabel in unterschiedlichen Farben und den unterschiedlichsten Spezifikationen vorrätig, sondern ebenfalls sämtliche Verbindungselemente. Sowohl die verschiedensten Netzwerkstecker und Adapter wie auch verschiedene Patchpanels zum Zusammenführen finden Sie in unserem Sortiment. Ebenso finden Sie bei uns auch verschiedenfarbige Netzwerkdosen.
Kurz gesagt erhalten Sie bei uns im Shop alles, was Sie für schnelle kabelgebundene Datenübertragung benötigen und Unterstützung bei Ihren individuellen Vorhaben.
Der Aufbau eines Netzwerkkabels ist je nach Anbieter, Anwendung und Datenspezifikation etwas anders. Allerdings kann man sagen, dass sich im Grunde in einem LAN-Kabel mehrere (in der Regel acht) Kupferadern befinden, die jeweils isoliert und ggf. miteinander verdrillt werden, um elektromagnetische Felder zu kompensieren. Die Adern können geschirmt sein und sind in der Regel dann wiederum gemeinsam geschirmt und liegen in einem Kunststoffmantel.
XX bezeichnet die Gesamtschirmung U = Unshielded (ungeschirmt) F = Foiled (Folienschirm) S = Screened (Geflechtschirm) SF = Screened and Foiled (Geflecht- und Folienschirm) Y bezeichnet die Aderpaarschirmung U = Unshielded (ungeschirmt) F = Foiled (Folienschirm) S = Screened (Geflechtschirm) ZZ bezeichnet die Verdrillung TP = Twisted Pair (je zwei Adern sind verdrillt) QP = Quad Pair (je vier Adern sind verdrillt)