Kostenloser Versand ab 90€ Warenwert
Schnelle Lieferung per DHL & GLS
Apple & Google Pay, PayPal, Kreditkarte, Lastschrift...
Bequemer Bestellprozess

Filter

Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ OM2 1m
shiverpeaks®-BASIC-S--Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM2, 1,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM2 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: orange · LWL Duplex Patchkabel LC/LC aus Qualitativ hochwertigem Material · Aufbau Kern/ Manteldurchmesser 50/125 Mikrometer   erfüllt alle Standards im Telekommunikationsbereich OM2-Faser sind für 10 Gigabit/s geeignet Halogenfrei und flammwidrig Vorteile gegenüber der Kupfertechnik a) keine Signaleinstreuung auf danebenliegende Fasern  b) keine Beeinflussung durch elektromagnetische Störfelder c) keine Erdung notwendig d) hohe Abhörsicherheit
Artikelnummer: KABS7793101
+3

Inhalt: 1 Meter

4,86 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ OM2 1m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM2, 1,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM2 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: orange · LWL Duplex Patchkabel LC/LC aus Qualitativ hochwertigem Material · Aufbau Kern/ Manteldurchmesser 50/125 Mikrometer   erfüllt alle Standards im Telekommunikationsbereich OM2-Faser sind für 10 Gigabit/s geeignet Halogenfrei und flammwidrig Vorteile gegenüber der Kupfertechnik a) keine Signaleinstreuung auf danebenliegende Fasern  b) keine Beeinflussung durch elektromagnetische Störfelder c) keine Erdung notwendig d) hohe Abhörsicherheit
Artikelnummer: KA7793101
+3

Inhalt: 1 Meter

4,47 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ OM2 1m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM2, 1,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM2 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: orange · LWL Duplex Patchkabel LC/LC aus Qualitativ hochwertigem Material · Aufbau Kern/ Manteldurchmesser 50/125 Mikrometer   erfüllt alle Standards im Telekommunikationsbereich OM2-Faser sind für 10 Gigabit/s geeignet Halogenfrei und flammwidrig Vorteile gegenüber der Kupfertechnik a) keine Signaleinstreuung auf danebenliegende Fasern  b) keine Beeinflussung durch elektromagnetische Störfelder c) keine Erdung notwendig d) hohe Abhörsicherheit
Artikelnummer: KB7793102
+3

Inhalt: 1 Meter

4,06 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ OM3 aqua 1m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM3, aqua, 1,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM3 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: türkis · LWL Duplex Patchkabel LC/LC aus Qualitativ hochwertigem Material · Aufbau Kern/ Manteldurchmesser 50/125 Mikrometer   erfüllt alle Standards im Telekommunikationsbereich OM3-Faser sind für 10 Gigabit/s geeignet Halogenfrei und flammwidrig Vorteile gegenüber der Kupfertechnik a) keine Signaleinstreuung auf danebenliegende Fasern  b) keine Beeinflussung durch elektromagnetische Störfelder c) keine Erdung notwendig d) hohe Abhörsicherheit
Artikelnummer: KB77931/302
+3

Inhalt: 1 Meter

4,76 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ OM3 aqua 1m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM3, aqua, 1,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM3 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: türkis · LWL Duplex Patchkabel LC/LC aus Qualitativ hochwertigem Material · Aufbau Kern/ Manteldurchmesser 50/125 Mikrometer   erfüllt alle Standards im Telekommunikationsbereich OM3-Faser sind für 10 Gigabit/s geeignet Halogenfrei und flammwidrig Vorteile gegenüber der Kupfertechnik a) keine Signaleinstreuung auf danebenliegende Fasern  b) keine Beeinflussung durch elektromagnetische Störfelder c) keine Erdung notwendig d) hohe Abhörsicherheit
Artikelnummer: KA77931/301
+3

Inhalt: 1 Meter

5,24 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ OM3 aqua 1m
shiverpeaks®-BASIC-S--Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM3, aqua, 1,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM3 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: türkis · LWL Duplex Patchkabel LC/LC aus Qualitativ hochwertigem Material · Aufbau Kern/ Manteldurchmesser 50/125 Mikrometer   erfüllt alle Standards im Telekommunikationsbereich OM3-Faser sind für 10 Gigabit/s geeignet Halogenfrei und flammwidrig Vorteile gegenüber der Kupfertechnik a) keine Signaleinstreuung auf danebenliegende Fasern  b) keine Beeinflussung durch elektromagnetische Störfelder c) keine Erdung notwendig d) hohe Abhörsicherheit
Artikelnummer: KABS77931/301
+3

Inhalt: 1 Meter

5,62 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM4 violett, 1,0m
shiverpeaks®-BASIC-S--Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM4, violett, 1,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM4 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: violett   OM4-Faser Multimodefasern des Typs 50/125 µm ermöglichen eine erweiterte Bandbreite von 4700M Hz-km und unterstützen Ethernet-Verkabelung, Fibre Channel und OIF-Anwendungen. Das LWL Duplexkabel ist geeignet für Datenübertragungen in lokalen Netzwerkverbindungen sowie in Gebäudeverkabelungen. Die halogenfreie, schwer entlammbare PVC Ummantelung ist robust und strapazierfähig,
Artikelnummer: KABS77922/401
+3

Inhalt: 1 Meter

6,06 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM4 violett, 1,0m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM4, violett, 1,0m · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC· Datenrate: Multimode OM4· Adern Material: Fiber· Stecker Material: ABS· Farbe Stecker: grau· Farbe Kabel: violettOM4-Faser Multimodefasern des Typs 50/125 µm ermöglichen eine erweiterte Bandbreite von 4700M Hz-km und unterstützen Ethernet-Verkabelung, Fibre Channel und OIF-Anwendungen.Das LWL Duplexkabel ist geeignet für Datenübertragungen in lokalen Netzwerkverbindungen sowie in Gebäudeverkabelungen.Die halogenfreie, schwer entlammbare PVC Ummantelung ist robust und strapazierfähig,
Artikelnummer: KB77922/402
+3

Inhalt: 1 Meter

5,14 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM4 violett, 1m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM4, violett, 1,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM4 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: violett   OM4-Faser Multimodefasern des Typs 50/125 µm ermöglichen eine erweiterte Bandbreite von 4700M Hz-km und unterstützen Ethernet-Verkabelung, Fibre Channel und OIF-Anwendungen. Das LWL Duplexkabel ist geeignet für Datenübertragungen in lokalen Netzwerkverbindungen sowie in Gebäudeverkabelungen. Die halogenfreie, schwer entlammbare PVC Ummantelung ist robust und strapazierfähig,
Artikelnummer: KA77922/401
+3

Inhalt: 1 Meter

5,65 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5 lindgrün 0,5m
shiverpeaks®-BASIC-S--Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 0,5m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KABS07-50011501
+6

Inhalt: 0.5 Meter (10,70 €* / 1 Meter)

5,35 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5 lindgrün 0,5m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 0,5m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KA07-50011501
+6

Inhalt: 0.5 Meter (9,08 €* / 1 Meter)

4,54 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5 lindgrün 0,5m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 0,5m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KB07-50011502

4,54 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5 lindgrün 7,5m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 7,5m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KB07-50061502

16,40 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün 10m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 10,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KB07-50071502

20,63 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün 15m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 15,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KB07-50081502

29,11 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün 20m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 20,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KB07-50091502

37,57 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün 30m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 30,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KB07-50481502

54,52 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 1m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 1,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KB07-50021502

5,38 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 2m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 2,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KB07-50031502

7,07 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 3m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 3,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KB07-50041502

8,77 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 5m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 50/125µ, OM5, lindgrün, 5,0m   · Anschlüsse: Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC · Datenrate: Multimode OM5 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: lindgrün   OM1 bis OM4 LWL-Kabel können nur Wellenlängen von 850 Nanometern versenden. Die Folge daraus ist, dass die Daten nur in eine Richtung fließen können. Somit werden immer mindestens zwei Fasern benötigt, eine zum Senden sowie eine zum Empfangen. Das betrifft zumindest Datenraten bis zehn Gigabit pro Sekunde. Bei höheren Datenraten wie zum Beispiel 40 bis 100 Gigabit, werden die Datenströme bei der Übertragung in Zehnerpakete aufgeteilt und beim Empfänger wieder zusammengeführt. Der Fachausdruck dafür lautet „parallel-optische Übertragung“. Daher werden für die Übertragung von 40 Gigabit vier Fasern für den Versand und genauso viele für den Empfang benötigt, also insgesamt acht. Bei 100 Gigabit kommen entsprechend 20 Fasern zum Einsatz.   Bei einem OM5-Kabel werden die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF) miteinander kombiniert. Ältere Multimodefasern sind für den Wellenlängenbereich von 850 Nanometern optimiert. Mittels SWDM Technik können Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern für eine Übertragung verwendet werden. OM1 bis OM4 Fasern können lediglich mit einem Wellenlängenbereich arbeiten. Aus diesem Grund wird für den OM5 Standard zusätzlich WBMMF gebraucht. Hiermit können mehrere Wellenlängen übertragen werden. Das ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde. Dadurch ergibt sich für OM5 ein besseres Bandbreitenlängenprodukt, welches beschreibt, wie viele Schwingungen über eine bestimmte Distanz mit einem LWL-Kabel verlustfrei verschickt werden kann, bis das Signal erneuert werden muss.   Die OM5-Technik ist, wie die bisherigen OM1-OM4 Standards auch, für Leitungen bis 150 Metern Länge geeignet. Verwendung dieser Kabel finden sie zum Beispiel in Hochleistungsservern, Rechenzentren oder bei der Gebäudeverkabelung
Artikelnummer: KB07-50051502

12,15 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 9/125µ, OS1/OS2 gelb 1,0m
shiverpeaks®-BASIC-S--Duplex Patchkabel LC/LC 9/125µ, OS1/OS2, gelb 1,0m   · Anschlüsse:Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC                                                                                                                                                                             · Datenrate: OS1/OS2 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: gelb
Artikelnummer: KABS7780101
+5

Inhalt: 25 Meter (0,20 €* / 1 Meter)

5,12 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 9/125µ, OS1/OS2 gelb 1m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 9/125µ, OS1/OS2, gelb 1,0m    · Anschlüsse:Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC                                                                                                                                                                             · Datenrate: OS1/OS2 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: gelb
Artikelnummer: KB7780102
+5

Inhalt: 1 Meter

4,12 €*

Details
Duplex Patchkabel LC/LC 9/125µ, OS1/OS2 gelb 1m
LWL-Duplex Patchkabel LC/LC 9/125µ, OS1/OS2, gelb 1,0m    · Anschlüsse:Duplex Stecker LC - Duplex Stecker LC                                                                                                                                                                             · Datenrate: OS1/OS2 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Stecker: grau · Farbe Kabel: gelb
Artikelnummer: KA7780101
+5

Inhalt: 1 Meter

4,53 €*

Details